image

Рекрутер сравнила шансы россиян разных поколений на рынке труда

добрая новость
14:49
358 просмотров
Иван Чухломин

Представителям каких поколений чаще всего достаются топовые позиции на рынке труда, объяснила гендиректор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова. По ее словам, дело не только в их опыте, но и некоторых характерных качествах.

Работодатели в России предпочитают отдавать ключевые позиции представителям поколений Y и X, то есть возрастным группам от 30 и от 40 лет. Более молодые россияне из поколения Z, которые еще не достигли 25 лет, имеют меньше шансов получить топовые позиции из-за неспособности принимать самостоятельные решения, считает генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова.

«Поколения X и Y – это люди, которые могут принимать решения и готовы принимать решения. Поколение Z – это диджитальное и инфантильное поколение. Молодые люди не готовы брать на себя ответственность, не готовы работать по много часов, а готовы работать по правилам и процедурам», ‒ сказала Татьяна Долякова.

По словам эксперта, другим полезным качеством опытных сотрудников является их способность адаптироваться к изменениям. А в роли руководителей они находят хорошее применение навыкам более молодых специалистов, считает она.

«Поколение Z обладает новыми навыками, новым взглядом, а некоторые даже обладают международным образованием. Вот эти новые компетенции очень хорошо дополняют опытных сотрудников, которые пока более эффективны и готовы больше работать. Они берут навыки молодых специалистов и могут очень хорошо адаптироваться к изменениям», ‒ сказала Татьяна Долякова.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!