image

Реки Вологодской области могут вскрыться уже в конце марта-начале апреля

Общество
09:18
476 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

О грядущем паводке зашла речь на совещании, которое провел первый замгубернатора области Антон Кольцов. В этом году ситуация обещает быть сложной, так как уровни воды выше среднемноголетних значений наблюдаются на многих реках региона. Пока толщина льда на реках западных и центральных районов составляет 30-40 см, на реках восточных районов - 35-45 см.

При этом из-за климатических аномалий реки области в этом году могут вскрыться уже в конце марта и начале апреля. Наиболе сложная ситуация, как всегда, прогнозируется в месте слияния трех рек - Юга, Сухоны и Северной Двины в Великоустюгском районе. Прохождение ледохода около Великого Устюга ожидается с заторными остановками и значительным повышением уровня воды до неблагоприятных 725-750 см.

"Прошу провести всю подготовительную работу по обеспечению продуктами, лекарствами, средствами пожаротушения, всем, что может понадобиться для жизнедеятельности населенных пунктов, которые частично или полностью будут изолированы водой. Также необходимо организовать широкое информирование жителей области", - отметил Антон Кольцов.

В данный момент в области планируют развернуть 81 пункт временного размещения вместимостью более 9 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства области.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!