"Ребенку было реально тяжело, он сбросил всю одежду": спасатели рассказали, как нашли малыша под Великим Устюгом

Общество
11:36
2 443 просмотра
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

История спасения трехлетнего ребенка в лесах в окрестностях деревни Морозовица обрастает новыми подробностями. Напомним, мальчика обнаружили сегодня утром в 7 км от места пропажи. Он сильно замерз, был сильно поцарапан и искусан. Больше суток он провел в лесу в полном одиночестве.

Ребенка обнаружил член водолазной группы "ДобротворецЪ" Игорь Бурмистров, который приехал из Владимира.

"Сегодня утром вышли на точку, где была найдена кепка. Недалеко от этого места впоследствии обнаружили маечку, шорты и ботинки. Координаты были переданы в "ЛизуАлерт" и Следственнный комитет. Я спустился вниз по склону и обнаружил сидящего в овраге ребенка", - рассказал Игорь Бурмистров.

Егор находился в сознании, однако был сильно обезвожен. Вероятно, одежду он снял из-за того, что она слишком намокла. Мальчик был передан медикам - они госпитализировали его в Великоустюгскую ЦРБ.

"Мои слова благодарности всем, кто участвовал в поисках: сотрудникам полиции, специалистам следственного комитета, руководству и коллективам местных предприятий, индивидуальным предпринимателям, вологодским и приехавшим в район поисковым отрядам, водолазам, МЧС, и, конечно же, спасателям - профессиональным и тем, кто просто не мог остаться в стороне", - отметил глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

Напомним, мальчик исчез вечером понедельника. На поиски были стянуты полицейские, следователи, волонтеры и местные жители. 

Видео: администрация Великоустюгского района