Путин подписал новый закон о поддержке граждан и МСП

Общество
18:42
903 просмотра
Александр Немоляев
Фото: strategy24.ru
Фото: strategy24.ru

Президент РФ Владимир Путин утвердил закон о новых мерах поддержки граждан и бизнеса, сообщает РИА «Новости». Документ опубликован на портале правовой информации.

В частности, правительство теперь сможет назначать размер социальной доплаты к пенсии выше (но не ниже!) уровня, установленного законом. Также кабмину отдали на откуп дополнительную индексацию социальных пенсий, фиксированных выплат – к страховой, и способы расчета МРОТ и прожиточного минимума в 2022 году. Кроме того, правительство вправе устанавливать выплаты отдельным категориям граждан.

Сами россияне – физлица, представители малого и среднего бизнеса – получат право на кредитные каникулы, в том числе по взносам за ипотеку. Заемщики, заключившие договор до 1 марта, вправе с этого дня и до 30 сентября обратиться с соответствующим требованием к кредитору. Условие – падение доходов на 30% и более, заемщикам полагается отсрочка по платежам на полгода, либо уменьшение их размера.

Закон допускает мораторий на плановые проверки МСП в 2022 году, а в сфере «хайтека» - до конца 2024 года. Устанавливать эти нормы и сроки опять-таки будет кабинет министров.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!