image

Путин о пытках заключенных: нам надо спокойно с этим работать

Общество
14:05
373 просмотра
Алексей Югов

Отвечая на вопрос Ксении Собчак о пыточном архиве, который на днях был опубликован в интернете, президент России Владимир Путин сослался на мировой характер проблемы. Глава государства отметил, что ему известна ситуация, происходящая во ФСИН, так как он получает информацию из разных источников. Но постепенно тюрьмы в России становятся все более комфортными для заключенных.

"Мы говорим о развитии пенитенциарных учреждений, построили  новую тюрьму в Ленобласти (правда, только после того, как я там побывал). Внешние условия содержания имеют значение", - отметил Владимир Путин.

Президент сообщил, что по фактам издевательств в системе ФСИН было возбуждено 17 уголовных дел, и все они расследуются. По мнению Путина, разделение Следственного комитета и Прокуратуры поможет расследовать их беспристрастно.

"Возможны ошибки? Да, жизнь сложна и многообразна. Проблема есть, нам надо спокойненько с этим работать, опираться на добросовестное расследование преступлений. Доводить до конца, показывать всем, что наказания неизбежны", - сообщил президент.

Владимир Путин также объяснил, что всегда опирался в данном вопросе на мнение правозащитных организаций, в том числе и Совета по правам человека.