Процедура заключения контракта с подрядчиком на реконструкцию лыжероллерной трассы под Череповцом отменена

Общество
10:22
849 просмотров
Алексей Югов
Фото apartos.ru
Фото apartos.ru

Антимонопольщики отменили контракт на реконструкцию лыжероллерной трассы в центре "Карпово" под Череповцом. Как сообщили в УФАС, ведомство пресекло сразу несколько нарушений при проведении крупной закупки. В итоге извещение об аукционе было аннулировано.

Торги проводились под началом областного автономного учреждения физической культуры и спорта. Сумма контракта составила более 83 тысяч рублей: именно за такую сумму подрядчик должен был привести в порядок лыжероллерную трассу. Впрочем, в ходе торгов антимонопольщики обнаружили, что заказчик сослался на утратившую силу редакцию федерального закона. Согласно новым правилам, в контракте должно быть прописано условие об обязанности гаранта уплатить заказчику денежную сумму по независимой гарантии не позднее десяти рабочих дней со дня получения гарантом требований заказчика.

Кроме того, в извещении о закупке не было списка конкретных документов. В ходе внеплановой проверки выяснилось, что в извещении о закупке отсутствуют и преимущества для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. 

"Выявленные комиссией УФАС нарушения в извещении о закупке и проекте контракта вводят потенциальных участников закупки в заблуждение и приводят к необоснованному ограничению числа участников закупки", - пояснили в УФАС.

В итоге заказчику предписано отменить процедуру заключения контракта и аннулировать извещение об аукционе, что он и сделал.