Пропал ребенок. Что делать?

Общество
13:04
949 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Поисково-спасательный отряд "Ты не один" опубликовал руководство для родителей на случай пропажи ребенка. Напомним, на этой неделе Череповец был взволнован пропажей 8-летнего Леши Стрекина. К счастью, ребенок нашелся и сам пришел домой. Оказалось, он ночевал у друга. Что делать родителям, если ребенок вовремя не пришел домой? Внимательно ознакомьтесь, а лучше сохраните себе пошаговый алгоритм действий в такой ситуации: 

Если у вас пропал ребенок, не тяните время. Сразу же обращайтесь в полицию по номеру 102 или 112. Подать заявление о пропаже ребенка можно сразу, и его обязаны принять. Не нужно ждать несколько часов или суток — это миф, такого правила нет и никогда не было. Кстати, пропажи взрослых это тоже касается. 

Осмотрите место, где ребенок последний раз был замечен. Проверьте окрестности, школы, места, где он часто бывает, и другие места, которые могли бы быть связаны с его местонахождением.
Обратитесь к друзьям и родственникам ребенка. Попросите их помочь в поиске.

Используйте социальные сети и поисковые приложения. Разместите информацию о пропавшем ребенке во всех социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники и других. Используйте поисковые приложения, такие как "Оберег. Поиск детей" и другие.

Возьмите распечатку звонков мобильного телефона ребенка у сотового оператора. Для этого сим-карта должна быть оформлена на вас. Распечатка поможет узнать, с кем разговаривал ребенок в последнее время.

Обратитесь в местные организации, такие как поисковые отряды, добровольные спасательные группы и другие организации, которые могут оказать помощь в поиске ребенка. Например, в поисково-спасательный отряд "Ты не один".

Если ребенок не найден в течение нескольких дней, не теряйте надежду и продолжайте искать. Возможно, ребенок просто заблудился или находится в другом месте.