Предъявите паспорт: зачем деанонимизировать авторов комментариев?

Общество
10:55
412 просмотров
Иван Чухломин

 

Комментаторов в интернете хотят обязать предъявлять паспорт в интернете, чтобы застраховать СМИ от попадания в «черные списки» Роскомнадзора. Об этом рассказал автор инициативы директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

По российским законам, на СМИ и медиа-ресурсы могут быть наложены ограничения или штрафы не только за тот контент, который создают журналисты, но и тот, что публикуют пользователи в комментариях. Защититься от размещения "запрещенки" порнографического, оскорбительного или экстремистского контента сейчас можно только с помощью ручной модерации комментариев.

Такой подход отнимает время и ресурсы интернет-изданий. Исправить ситуацию может верификация авторов комментариев, которую предлагает Владимир Зыков. Он заявил, что каждый должен отвечать за свои слова.

«Мы хотим таким образом защитить медиа от атак ботов. От тех ботов, которые заходят на сайты СМИ и оставляют противоправные комментарии. В результате появления таких комментариев, медиа может попасть в список фейковой информации, который ведет Роскомнадзор, либо попасть в список запрещенных материалов. Мы считаем, что пользователи должны нести ответственность за комментарии, а не сами медиа», - рассказал директор АППСИМ.

Самый простой способ подтверждение личности человека, который хочет оставить комментарий, может стать авторизация через портал государственных услуг. Фактически это будет означать, что человек получает доступ к комментированию текстов журналистов по паспорту.