Правительство поддержало туриндустрию

Общество
13:33
364 просмотра
Иван Чухломин

Ростуризм получит 1,2 миллиарда рублей по распоряжению  премьера Мишустина. Такое решение властей может решить главную проблему всего российского туризма, рассказал радио Sputnik вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился выделить из резервного фонда 1,2 миллиарда рублей на развитие внутреннего туризма. Деньги получит Ростуризм, а после начнет предоставлять гранты под конкретные проекты, сообщают РИА Новости. Всего в программе поучаствуют 400 общественных и предпринимательских инициатив.

Гранты в три миллиона рублей получат создатели проектов по развитию внутреннего и въездного туризма, что позволит приблизить решение главной проблемы российского туризма, уверяет Дмитрий Горин. По его словам, туристов не устраивает отсутствие инфраструктуры в стране, а с государственной помощью эту проблему можно будет решить.

"Получить финансирование с помощью банковских займов и кредитов сейчас сложно. Компании, которые получат гранты, очень важны для поддержки регионального туристического бизнеса. На эти деньги они могут сделать немало проектов. Например, они могут открыть востребованные сейчас кемпинги. В программе будет участвовать не менее 400 предпринимателей, и география не ограничена регионами, где туризм уже развит, что даст развитие новым маршрутам. Сейчас большой интерес туристов к уникальным маршрутам Алтая, Поволжья и других регионов. Основной вопрос у туристов – это несовершенная инфраструктура. Без финансирования сложно развивать туризм", - рассказал радио Sputnik вице-президент Ассоциации туроператоров России.