image

Покупать машину на средства материнского капитала предлагает депутат Останина

Общество
18:33
340 просмотров
Анна Андреева

Нина Останина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, внесла в нижнюю палату парламента законопроект о возможности использования средств материнского капитала для покупки автомобиля. Таким образом, родители смогут использовать свой материнский капитал, чтобы купить новый автомобиль, произведенный на территории России. Законопроект публикуется в думской электронной базе документов.

Автор предлагает предоставить гражданам право тратить средства материнского капитала для покупки нового автомобиля, который может использоваться для перевозки пассажиров и имеет не более 8 пассажирских мест. Такой автомобиль должен быть произведен в России.

После покупки с использованием средств материнского капитала, автомобиль становится собственностью матери ребенка или детей и не может быть продан или отчужден в течение 3 лет после регистрации.

Материнский капитал в России был проиндексирован на 11,9% с 1 февраля 2023 года, сумма выплаты для первого и второго ребенка составляет 587 тысяч рублей и 775,6 тысяч рублей соответственно. Чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в ПФР или МФЦ.

Материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий, образования ребенка или оплаты социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также может быть направлен в накопительную часть пенсии матери или использован для ежемесячных выплат на второго ребенка до трех лет.