image

Покупать алкоголь по мобильному приложению: а нужен ли такой прогресс?

эксклюзив
18:13
518 просмотров
Иван Чухломин

 

При покупке алкоголя и сигарет вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Об этом сообщил СМИ вице-премьер РФ Максим Акимов. Такая возможность появится в рамках эксперимента по внедрению электронных паспортов. Акимов отметил, что эксперимент распространится на услуги, где нет юридически значимых трансакций.

Прогресс не должен выталкивать людей из сферы труда, а у нас прогресс направлен именно на это, рассказал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «Цифра» Вадим Дробиз.

«Вроде есть прогресс, но прогресс теоретический. Например, у нас появился ритейл: красиво, много, хорошо, огромные торговые центры. Только все меньше людей занято в отрасли. Появление крупного ритейла сократило численность рабочих мест в общей оптово-розничной торговой отрасли. Нам это не надо, надо наоборот увеличивать число торговых мест. Так же с роботизацией: вроде колоссальный прогресс, роботы полетели в космос. Но они сокращают число рабочих мест. Прогресс не должен выталкивать людей из сферы труда, а у нас прогресс направлен именно на это. С точки зрения опытного элемента продавать алкоголь через приложение – интересно, но практического элемента никакого», – считает Вадим Дробиз.