Подрядчик не может выбить деньги с Череповца

Общество
09:32
2 373 просмотра
Кирилл Северов

Подрядчик из Ярославля не может получить от мэрии Череповца оплату за выполненные работы.

Предприниматель из Ярославля Анна Карпова выиграла  контракт на изготовление и установку композиций на двух городских площадях Череповца. В ходе торгов она снизила начальную цену в два раза – 1.7 млн рублей вместо 3.4 млн.

К 15 декабря 2020 года Карпова должна была сделать все работы, обусловленные контрактом: установка и подключение пяти световых композиций – карета с лошадьми, арка, инсталляция «Новогодние шары» и композиция «2021». В итоге, работы были завершены за два дня до Нового года.

В мэрии города объяснили, что работа подрядчика не оплачена из-за нарушений по договору.

«Световые фигуры были сделаны с отклонениями от техзадания. Например, вместо монолитного поликарбоната на снежинке и композиции «2021» был использован сотовый поликарбонат, а выглядит он хуже и стоит в семь раз дешевле! Не соответствует требованиям гирлянда на карете с лошадьми, и сама композиция на полметра меньше, чем в контракте. Шары также на полметра меньше, чем это изначально планировалось.

Есть ряд других замечаний.  Мы неоднократно отправляли подрядчику уведомления о недостатках. Но ответа не получили. Три раза приглашали подрядчика подписать акты выполненных работ — ни разу никто не приехал и не направил представителя. Город не отказывается оплачивать работы. Но подрядчик должен составить акт: что сделано по факту, какие материалы использованы. Фактически же предприниматель предлагает нам закрыть глаза на несоответствие материалов и размеров фигур техзаданию и оплатить невыполненные работы», — пояснил заместитель начальника департамента ЖКХ Анатолий Вересов.

Карпова не смогла приехать в город металлургов из-за коронавируса. Об этом она уведомила заранее.

 «Перед Новым годом я и моя семья заболели коронавирусом, о чем я уведомила департамент ЖКХ, но они неоднократно присылали мне письма о необходимости подписать акты о сдаче объектов. Естественно, ни на одну из комиссий я попасть не смогла из-за болезни», — рассказала предприниматель.