image

Под Череповцом может появиться инновационный исправительный центр

Общество
13:32
529 просмотров
Алексей Югов

О планах по строительству исправительного центра заявили в администрации Череповецкого района. К чиновникам обратилось предприятие "Продторг" с предложением организовать пенитенциарное заведение прямо на базе в деревне Климовское. 

В администрации пояснили, что исправительные центры являются альтернативой традиционному лишению свободы. Туда попадают граждане, которые приговорили к принудительным работам. Считается, что преимуществом трудоустройства осужденных на предприятии является их заинтересованность в работе, дисциплинированность и четкое соблюдение правил трудового распорядка. Кроме того, функционирование исправительного центра может стать для заключенных социальным лифтом.

"Осужденные будут жить на закрытой территории и под караулом. Перевозить их будут на спецтранспорте, при этом свободное передвижение по населенному пункту исключено", - пояснили чиновники.

Добавим, что аналогичный центр успешно работает в поселке Суда: там ведется сотрудничество с сельскохозяйственными и промышленными предприятиями региона. Контроль за центром осуществляется силами сотрудников УФСИН.

Впрочем, сами жители не согласны с планами администрации. В опросе, который был проведен в одном из сельских интернет-сообществ, почти 86% респондентов выступили против возведения исправительного центра.