Почти 30 тысяч череповчан сможет принять 5-е городское кладбище

Общество
08:57
461 просмотр
Алексей Югов

О планах по увеличению площади череповецкого кладбища № 5 заявили в мэрии города. Напомним, что 5-е кладбище находится примерно там же, где и 4-е - у деревни Ивачево. При этом статистика смертности подталкивает городские службы к расширению некрополя. В конце февраля будет объявлен аукцион на строительстве второй и третьей очередей кладбища № 5.

"Разыграем один большой контракт на обе очереди на 2022 и 2023 годы. Планируется строительство карт для захоронений. Вторая очередь включает 6 650 участков, участок рассчитан на два захоронения. Всего будет 13 300 мест. Третья очередь — 7 900 участков, это 15 800 мест", - отметил начальник управления перспективного строительства мэрии Сергей Зайцев.

В настоящий момент на кладбище уже возведены бытовки для персонала и очистные сооружения. Впоследствии здесь же должны появиться инженерные сети, дренаж, ливневка. Также планируют установить фонари и закатать в асфальт проезды, обустроить тротуары.

Напомним, что на постройку 5-го кладбища выделены средства из городского бюджета. Работы по благоустройству начались в 2020 году, на первом этапе было создано 12,5 тысяч мест. При этом за год - с января 2021 года - на кладбище нашли упокоение более тысячи череповчан.