image

"Почему нет света?": областная прокуратура объяснила претензии к энергетической компании

Общество
14:27
712 просмотров
Алексей Югов

О том, что правительством области под контроль взята ситуация с постоянными отключениями электричества в Череповецком и других районах области, редакция портала "Череповец-поиск" сообщала еще вчера. Напомним, ситуацию с энергетическим коллапсом обсуждали на специально собранном совещании, на котором, помимо крупных чиновников, присутствовали и представители областной прокуратуры.

Зампрокурор области Игорь Даниленко высказал основные претензии руководству вологодского филиала "Россетей" в деле электроснабжения населенных пунктов. В частности, была отмечена ненадлежащая организация поставок электричества, низкая эффективность работы и несвоевременное устранение проблем. В вину компании также было поставлено отсутствие информирования населения о причинах аварий и сроках отключения. Врио директору вологодского филиала "Россетей" Константину Котикову было вручено представление об устранении выявленных недостатков. 

В настоящее время все материалы прокурорской проверки направлены в региональное управление Следственного комитета: это ведомство даст уголовно-правовую оценку нарушений и вынесет окончательное решение. Областная прокуратура напоминает череповчанам и пострадавшим жителям других районов, что вопрос по устранению всех нарушений в сфере электроснабжения взят на особый контроль руководством ведомства.