image

Почему на 1000 девчонок по статистике меньше ребят?

Общество
22:38
376 просмотров
Иван Чухломин

В ближайшие годы мужчин в России останется меньше, чем женщин. Такие данные приводит Росстат с прогнозом до 2036 года. Единственный регион, где мужчин будет больше – Чукотка. По мнению экспертов, это связано с более высокими рисками смертности мужчин.

Сейчас в России на одну тысячу мужчин приходится 1 154 женщины, к 2036 году пропорция будет – тысяча к 1 128. На Чукотке сейчас на одну тысячу мужчин приходится 956 женщин, а к 2036 году будет только 813. Кроме того, по данным Росстата, с 2031 года на Камчатке также может стать больше мужчин.

Чукотка и Камчатка – регионы с молодым составом населения, а чем больше пожилых людей, тем больше среди них женщин, объяснил профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников.

«Чукотка и Камчатка – специфические регионы, где население формируется в больше степени за счет миграционных процессов. Приезжают туда главным образом мужчины. Еще один момент – в районах Крайнего Севера, как Чукотка и Камчатка, молодое население. Там в составе населения довольно маленький процент пожилых людей. А во всей России в целом этот процент большой, постоянно увеличивается, из-за чего и возникли проблемы с пенсионным возрастом. В пожилых возрастах у нас женщин намного больше, чем мужчин, и чем старше население, тем больше в нем женский перевес просто за счет структурного момента»,  – сказал Александр Синельников.

Эффект «материнского капитала» в России составил не меньше 3 млн. детей за 12 лет. Однако страна пока что не вышла на уровень простого замещения поколений, рассказал эксперт.

«Самая главная мера стимулирования рождаемости – закон о материнском капитале, который вступил в силу с 2007 года. За 12 лет с момента принятия этого закона в стране родились 21,5 млн. детей, а за предыдущие 12 лет, с 1995 по 2006 годы, – 16,3 млн. детей. Не всю разницу можно отнести к демографической политике, это и изменение возрастной структуры населения. Но эффект «материнского капитала» составил не меньше 3 млн. за этот период. Страна пока что не вышла на уровень простого замещения поколений. У нас был период максимальной успешности проекта – 2013-15 годы, когда число родившихся оказалось больше числа умерших. Потом началась естественная убыль», – сказал Александр Синельников.

По словам эксперта, в стране эффект от демографической политики есть.

«Например, в 2015 году на 100 женщин приходилось 178 детей, в 2018 – 158 детей, в 2006 году этот показатель был – 131 ребенок. Появляются новые меры поддержки семей, с 2018 года государство стало поощрять рождение и первых детей», – считает Александр Синельников.