image

Пилотный проект: Центробанк запускает «зеленую» ипотеку

Общество
14:41
1 113 просмотров
Иван Чухломин
Фото smart-lab.ru
Фото smart-lab.ru

В текущем году ЦБ инициирует экспериментальную программу кредитования, которая будет называться «зеленая» ипотека. Информацию об этом сообщил Сергей Швецов (первый зампред финансового учреждения).

В рамках пилотного проекта будут систематизированы такие понятия как: «зеленая» квартира, «зеленый» дом, «зеленая» ипотека. Концепция программы, проводимой в тестовом режиме, не отформатирована на законодательном уровне, поскольку данное направление только развивается в Европе. Но разработка правовых норм, которые будут регламентировать указанную сферу кредитования, уже началась.

Ожидается, что новый вид ипотечного кредитования спровоцирует увеличение спроса на жилье в домах с максимальным уровнем энергетической эффективности. Приверженцы экостиля в интерьере смогут приобрести «зеленые» апартаменты и домовладения со скидкой. Владельцы стандартных квартир смогут обновить их дизайн, а также повысить степень энергосбережения в собственной жилплощади.

По мнению Э. Набиуллиной (Глава ЦБ), финансовое учреждение активно работает над продвижением экологических проектов, в частности, «зеленых» домовладений. Но руководитель Центробанка добавила, что смягчать требования к указанным объектам недвижимости было бы преждевременно. Необходимо проанализировать риски инвесторов, а затем выработать критерии, по которым можно вычислить КПД от капиталовложений в жилье с высоким уровнем энергетической эффективностью.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!