Общество
14
7 400

Пенсионное неравенство в России: одни получают 47 тысяч, а другие 20. Как так?

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

Пенсионеры в России живут по-разному: одни получают более 47 тысяч рублей в месяц, а другие — чуть больше 20 тысяч. Разрыв в выплатах достиг рекордных 2,35 раза, и пока тенденция только усиливается. Самые «богатые» пенсионеры традиционно живут в северных регионах, а самые скромные выплаты получают пожилые жители южных субъектов. В чем причина такого неравенства и есть ли шанс его сократить?

Если вам хочется безбедной старости, стоит задуматься о переезде на Чукотку — там пенсионеры получают в среднем 47 тысяч рублей. Чуть менее завидное, но тоже вполне приличное положение у пожилых жителей Магаданской области, Ненецкого автономного округа и Ямало-Ненецкого АО. А вот Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Калмыкия оказались в конце списка: средняя пенсия там составляет около 20 тысяч рублей.

Почему такая разница?

  • Высокие северные зарплаты. Чем выше зарплата во время трудовой деятельности, тем больше человек накопит пенсионных баллов. На Чукотке, в Магадане и на Ямале традиционно высокие оклады — например, в Магаданской области средняя зарплата почти 200 тысяч рублей, а в Кабардино-Балкарии едва дотягивает до 46 тысяч.
  • Региональные надбавки. Жизнь на Крайнем Севере не сахар — холод, полярная ночь и завышенные цены. Поэтому государство компенсирует это специальными коэффициентами. Если человек проработал в суровых условиях 15 лет (или 20 в приравненных регионах), он получает надбавку к пенсии. А вот в южных регионах подобных доплат нет.
  • Высокие расходы на жизнь. На Чукотке хлеб может стоить как полноценный обед в Москве, а цена на бензин заставляет задуматься о пеших прогулках. Поэтому разница в пенсиях отчасти компенсируется высокой стоимостью жизни.

Специалисты предлагают несколько путей решения проблемы:

  1. Развитие экономики южных регионов, создание новых рабочих мест и повышение зарплат.
  2. Введение дополнительных субсидий и грантов для фермеров и предпринимателей.
  3. Совершенствование пенсионного законодательства, чтобы люди с самозанятостью и неофициальными доходами могли рассчитывать на достойную пенсию.

Однако пока разрыв в выплатах продолжает расти. Если ситуация не изменится, в будущем северные пенсионеры будут жить еще лучше, а южным жителям придется все больше рассчитывать на помощь родственников.

Комментарии
Ю
Кому не нравится маленькая пенсия пусть поедут на север и поживут там, мороз и всякие насекомые летом, от которых нет спаса. На юге все растёт, все своё, а на севере привозное за большие деньги.
А
Александра
28.02.2025, 12:07
Мы сейчас говорим об отношении государства к пенсионерам. На север люди просто так не едут. А вот на числения мизерные. Значит северные должны быть ещё больше, но жить на копейки, проработав всю жизнь-унижение. Кто определил эти коэффициенты? Почему пенсиями руководит какой-то фонд? Кто определил безвылазных, сидячих депутатов? А их зарплаты? Почему чиновники всех мастей получают(проработав 20лет на бумажной работе) 90%пенсии от своих общих доходов (премиальные и прочее). Пора чиновничество переводить в другую категорию, а депутаты должны работать наравне с избирателями, врачами, учителями, инженерами, с/хозработниками и приезжать на сессии раз в полгода. Кормим армию бумажных червый с огромными льготами-квартиры, машины, лечение и прочее.
Ф
Ф Валентин
28.02.2025, 13:06
А чем отличается пенсия северян, как проработавшим в заполярье пенсия чуть выше а то и ниже чем в средней полосе. Причем на севере мы были рабами, нельзя уволиться, потеряеш непрерывный стаж и надбавки, без которых будеш получать меньше чем по стране. И пенсии получили практически одинаковые с теми кто ненапрягался. Так что неагитируйте зарабатывать пенсии нна севере и тем более заполярным кругом.