image

Память деда актрисы Веры Алентовой увековечили в Вологодской области

Общество
09:15
454 просмотра
Алексей Югов
Фото паблик
Фото паблик "Что посмотреть в Вологодской области"

В Великом Устюге появилась мемориальная доска в честь заслуженного врача РСФСР - Николая Александровича Алентова, деда известной советской и российской актрисы Веры Алентовой.
 
Как сообщает паблик "Что посмотреть в Вологодской области?", дед актрисы окончил Томский университет и работал врачом в Великом Устюге. Упоминание о медике можно обнаружить в Памятных книжках Вологодской губернии. Заслуги Николая Алентова перед Великим Устюгом очевидны: именно при нем в городе на Сухоне в конце 20-х появилась водолечебница, а также стационар. Кстати, водолечебница была расположена в зданиях бывшей обувной фабрики. 

Николай Алентов прожил в Великом Устюге всю жизнь. В водолечебнице он проработал до середины 50-х. В 1943 году был удостоен звания "Заслуженный врач РСФСР". 

Напомним, его внучка - народная артистка России Вера Алентова - родилась в соседнем Котласе. Всесоюзная известность к актрисе пришла после на экраны фильма "Москва слезам не верит", который впоследствии получил "Оскар". Была замужем за режиссером этой картины Владимиром Меньшовым. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!