image

Онищенко против долгих выходных: призываю сократить новогодние праздники

Общество
09:15
540 просмотров
Кирилл Северов

Бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал россиян сократить новогодние выходные. По его мнению, длинные гуляния негативно сказываются на здоровье населения и экономике государства.

"Вы обратитесь в институт Склифосовского, они вам скажут, что первая декада января – это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде.

Это очень плохо. И если как-то оно смягчалось тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году этого не будет", - отметил Онищенко.

Онищенко также предложил россиянам выйти на работу сразу после первого января.

"Весь мир встретил Новый год и начинает работать, а мы целую декаду с вами не работаем. Пусть 31 декабря выходной, потому что все равно никто не работает. Ведь никогда такого не было. 

Всегда отдыхали очень разумно. А потом и до Старого нового года до 14, но это были 90-е годы, когда людям зарплату не платили, поэтому откупались этими прогулами, а теперь то зачем это делать", - добавил эксперт.