Омбудсмены встретились на границе: Россия и Украина провели обмен пленными

Общество
20:29
524 просмотра
Алексей Югов

Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными. В результате процедуры с территории, подконтрольной киевским властям, вернулись не только военнослужащие, но и гражданские моряки. Напомним, что 72 моряка удерживались на территории Украины с самого начала спецоперации.

Отмечается, что всего домой вернулись 110 россиян. Украинской стороне передали 108 женщин, которые служили в вооруженных силах. Сообщается, что две женщины изъявили желание остаться на территории РФ.

Обмен проводился под контролем уполномоченных по правам человека двух противоборствующих сторон - Татьяны Москальковой и Дмитрия Лубинца.

"Сегодня тот самый день, когда гражданские моряки по обмену возвращаются домой. Нам важно еще обеспечить коридор безопасности и работу с эвакуированными", - отметила Москалькова.

Дмитрий Лубинец также поддержал обмен.

"Сегодня мы обмениваемся списками. Мы со своей стороны все списки отработаем, насколько это возможно, и дадим обратную связь. Мы хотим, чтобы мы активизировали процесс обмена и возврат гражданских лиц", - отметил представитель Верховной Рады.