image

О гибели своих детей рассказали череповчане председателю СКР РФ Александру Бастрыкину

Общество
09:12
326 просмотров
Эдуард Абрамов

Председатель Следственного комитета Российской Федерации провел вчера личный прием граждан в Вологде. 
Приехавшая на прием жительница города Череповца обратилась с заявлением о принятии действенных мер к  привлечению врача к уголовной ответственности, по вине которого, как она полагает, погиб ее новорожденный сын. Она рассказала, что уголовное дело незамедлительно возбуждено не было, предварительное следствие за 10 месяцев уже неоднократно продлевалось, заявительница выразила сомнения в объективности и эффективности его расследования. Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату изучить имеющиеся  материалы и оценить действия врачей.

С жалобой на ненадлежащее расследование уголовного дела по факту смерти сына обратилась ещё одна череповчанка.  Она выразила несогласие с выводами заключений судебно-медицинских экспертиз и полагает, что смерть сына носит криминальный характер. Председатель удовлетворил просьбу женщины о подключении к расследованию опытных следователей и  криминалистов из Москвы.

О вопиющем факте волокиты при расследовании гибели в 2009 году сына рассказали на личном приеме супруги из Череповца. Они пожаловались на то, что преступление до настоящего времени не раскрыто, а следствие по делу уже пять раз приостанавливалось и передавалось разным следователям. В связи с этим Александр Бастрыкин потребовал немедленно провести служебную проверку в отношении всех должностных лиц, причастных к расследованию.

По результатам личного приема председатель Следственного комитета практически по всем материалам проверок и уголовным делам назначил служебные проверки, на период их проведения отстранены от исполнения должностных обязанностей 12 сотрудников следственных управлений по Вологодской и Мурманской областям, а также по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Александр Бастрыкин дал конкретные поручения руководителям ряда территориальных следственных органов Следственного комитета. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят главой СК России на личный контроль.

Фото: СКР РФ