Общество
418

Названы самые неудачные покупки россиян на распродажах

Распродажи привлекают миллионы россиян, но далеко не все остаются довольны своими покупками. Соцсеть «Одноклассники» совместно с финтех-компанией «ЮMoney» провели опрос среди более чем 2000 пользователей электронного кошелька, чтобы узнать, как россияне участвуют в ноябрьских скидках и что считают своими самыми неудачными приобретениями.

Исследование показало, что 60% россиян игнорируют распродажи, а 35% активно следят за сезонными скидками. Еще 5% отслеживают акции время от времени. Среди тех, кто интересуется скидками:

  • 45% планируют покупки на «Черную пятницу»;
  • 40% совершают спонтанные покупки, если товар им понравился;
  • 10% вовсе не планируют тратить деньги.

Маркетплейсы остаются самым популярным местом для покупок: 61% опрошенных ищут скидки именно там. Торговые центры привлекают 23%, а соцсети используют для шопинга 16% россиян.

Наиболее частые расходы россиян на распродажах:

  • 53% готовы потратить от 5 до 10 тысяч рублей;
  • 25% выделяют на покупки 10–20 тысяч рублей;
  • 10% готовы заплатить от 30 до 50 тысяч рублей;
  • Еще 10% тратят свыше 100 тысяч рублей.

Несмотря на привлекательные скидки, многие покупатели сталкиваются с разочарованием. Четверть респондентов признались, что их самыми неудачными приобретениями стали бытовая техника, электроника и нижнее белье. Еще 15% пожалели о покупке одежды и обуви известных брендов, взятых исключительно из-за большой скидки.

Самыми популярными категориями стали:

  • одежда, обувь и аксессуары (65%);
  • электроника и бытовая техника (52%);
  • ювелирные украшения и подписки на онлайн-сервисы (13%);
  • билеты на театры и концерты (8%);
  • курсы, тренинги и мастер-классы (5%).

Исследование показало, что 25% россиян не готовятся к скидкам, 22% заранее наполняют корзины в онлайн-магазинах, а 19% сравнивают цены на разных площадках. Другие подходы включают:

  • мониторинг ценовой динамики (11%);
  • изучение цен в офлайн-магазинах (10%);
  • составление списков покупок (7%);
  • строгий контроль расходов независимо от скидок (6%).

Согласно данным «Одноклассников», с начала ноября 2024 года количество публикаций с упоминаниями скидок, акций и распродаж увеличилось на 33%. Это говорит о росте интереса россиян к шопингу в период больших распродаж.

Главные новости Череповца за неделю
По заданию украинских спецслужб он искал тех, кто будет совершать диверсии на транспорте
432 просмотра
Преступники звонят пенсионерам под видом сотрудников Социального фонда России и сообщают о якобы полагающемся перерасчете пенсии
442 просмотра