Названо последствие подорожания сигарет в России

Общество
12:12
403 просмотра

Подорожание сигарет приведет к тому, что отечественная табачная продукция уступит место безакцизными сигаретам из Беларуси, Казахстана и Армении, рассказала медицинский обозреватель, сопредседатель Общероссийского движения за права курильщиков Ольга Беклемищева.

Ранее в Аналитическом центре при правительстве России спрогнозировали подорожание табачных изделий на 25% из-за повышения акцизов и введения маркировки.

"Сейчас большая часть цены в сигаретах – это акциз. Если раньше сигарета стоила рубль, а акциз – 80 копеек, теперь 2 рубля акциз и рубль сигарета. Все подорожание табачных изделий зиждется на том, что постоянно повышают акцизы. Борцы с курением радостно визжат, что производство сигарет уменьшилось на 15 млрд. В Беларуси производство увеличилось на 20 млрд. Но не белорусы стали курить в три раза чаще, просто безакцизный табак идет к нам. Повышая акцизы, бюджет постоянно создает ситуации, когда он теряет деньги за счет того, что честно произведенные в России сигареты замещаются сигаретами, произведенными в Беларуси, в Казахстане, в Армении. Часть из них – чистый контрафакт, а часть продается по базарам 50 рублей за пачку. Сигарета – достаточно простой товар: табак, бумага, фильтр. Снимите акциз, и у вас будут вполне конкурентоспособные сигареты", – рассказала Ольга Беклемищева.