image

Назван ТОП-10 зимних имен из разных стран

Общество
16:24
353 просмотра
Анна Андреева

Во многих странах в считается, что давать детям имена, связанные с временами года и особенностями родной природы, это к счастью. Мы собрали для вас 10 самых интересных и красивых имен со всего мира для тех, кто родился зимой. Выбирайте! 

Альбина. В переводе с латыни "белая", "чистая". Это имя пришло с Апеннинского полуострова и быстро распространилось, в том числе в Восточной Европе. До сих пор оно популярно в России, Чехии, Польше, Венгрии, Украине и Белоруссии. В литературе имя Альбина стало известным благодаря одноименному роману Александра Дюма. 

Николай. Да-да, не удивляйтесь, но это тоже зимнее имя. В переводе с древнегреческого означает "победитель народов". С приходом христианства во многих странах стали почитать Николая-угодника (или же Николай-чудотворец). По легенде, Святой Николай помог бедной семье, где было несколько дочерей на выданье. Он подбросил в их дом золото в качестве приданого — так появилась традиция дарить подарки на Рождество. А сам Святой Николай стал символом зимнего праздника во многих католических и православных странах. Кстати, именно он стал прообразом современного Санта Клауса. 

Снежана. Популярное имя у восточных славян, особенно распространено в Болгарии. Очевидно, что имя связано со снегом. Ассоциируется со Снегурочкой, снежинками или снежками. 

Юки — популярное в Японии имя. Означает "снег" и "счастье". Этим именем называют и мальчиков, и девочек. 

Невада — не только штат в Америке, но и популярное имя. Означает "снежный/снежная". Имя также подходит и мальчикам, и девочкам. 

Ковентина — древнее кельтское имя с романтичным переводом "воспоминание о снеге".

Буран — так в Башкирии, Татарстане, Казахстане нередко называют детей, рожденных в бурю и метель. Считается, что обладатели такого имени отличаются не менее бурным характером. 

Сивер — славянское имя, которое переводится как "суровый", "северный", "холодный". Говорят, что мальчики с таким именем общительные, открытые и умеют держать данное слово.

Инга — имя пришло от древних скандинавов, у которых всегда было много имен, связанных с зимой.  По одной из версий, это имя берет свое начало от древнегерманского бога плодородия — Инга (Ингви).

Бела — древнеславянское имя, означающее "белая", "чистая", "светлая", часто ассоциируется именно с зимой. Популярно у южных славян. 

Пишите в комментариях ваши любимые "зимние" имена. 

В Вологодской области по официальной статистике, в 2022 году самыми популярными именами в Вологодской области и Череповце стали Артем и София. А самым необычным имененм стала Луна