Нарколог назвал истинную причину будущего запрета "веселящего газа"

Общество
11:21
551 просмотр
Иван Чухломин

В России могут запретить "веселящий газ" N2O, в Госдуме готовят законопроект. Решение будет принято из-за опасного побочного эффекта этого вещества, заявил в интервью радио Sputnik главный врач наркологической клиники "Зависимость 24" Алексей Казанцев.

В декабре в Госдуму внесут законопроект "О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на одного из авторов документа, депутата Госдумы от "Единой России" Наталью Костенко.

Законопроект предусматривает запрет на продажу и пропаганду бесцветного газа N2O, который больше известен под названием "закись азота" или "веселящий газ". Ограничение коснутся использование этого вещества в развлекательных целях, но в медицинских его по-прежнему можно будет приобрести. За нарушение запрета хотят ввести уголовную ответственность.

Такая строгость оправдана побочным эффектом, который может вызвать "веселящий газ", пояснил в интервью радио Sputnik нарколог Алексей Казанцев.

"Главная опасность закиси азота в том, что газ вызывает слабоумие, которое очень сложно потом вылечить. Помимо этого, газ поражает сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Самое страшное, что это дешевый газ, который очень распространен в клубах. Молодежи даже вместо алкоголя, а иногда и вместе с ним использует эти шары с закисью азота. В период до пандемии это было массовое явление", - объяснил нарколог.

Разработка документа о запрете "веселящего газа" ведется с 2017 года, но до сих пор законопроект отклоняли и отправляли на доработку. В последний раз текст вернули из правительства с негативным отзывом в 2018 году.