На Советском проспекте Череповца появятся арт-объекты, связанные с историей

Общество
16:58
478 просмотров

Небольшими архитектурными элементами планируют отметить примечательные здания на Советском проспекте Череповца. Как сообщает официальный городской сайт, об этом рассказала на выездном совещании по проекту «Сердце города» мэр Елена Авдеева. 

Мини-арт-объекты предложено установить на фасадах, каждый из них будет символизировать историю конкретного здания. Например, на Советском, 26 (нынешний ресторан «Траттория») предлагают сделать ажурную консоль в напоминание об аптеке. На Советском, 28 — в доме купца Демидова, где располагался магазин золотых изделий — появится вывеска с изображением золотых и серебряных украшений. «Дом Горбатенко», принадлежавший виноторговцу, отметят вывеской с гроздью винограда. Как прокомментировала Елена Авдеева, расходы на арт-объекты возьмут на себя и город, и бизнес. 

«Мы решили предложить поучаствовать в нашем проекте собственникам зданий. Согласование макетов проведем централизованно с комитетом по охране культурного наследия. Городские здания включим в бюджет 2019 года», - рассказала мэр.