image

На реках Вологодской области начали пилить, посыпать и взрывать лед

Общество
14:50
526 просмотров
Алексей Югов

О подготовке к весеннему половодью зашла речь на заседании оперативного штаба правительства Вологодской области. Пока ситуация находится под контролем местных властей. По словам председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Алексея Зотова, ледоход в западных районах области ожидается в первой-второй декаде апреля. В восточной части реки должны вскрыться во второй-третьей декадах апреля.

"В настоящее время продолжают работу 12 ледовых переправ грузоподъемностью  от 2 до 30 тонн. В Харовском, Сокольском и Вологодском районах объявлен режим повышенной готовности. Проводятся мероприятия по ослаблению прочность льда на реках Вологда, Тошня, Юг", - рассказал Алексей Зотов. 

Ледорезные работы проводятся на одном из самых проблемных участков, который располагается в Великоустюгском районе. Всего на территории области пропилено 106 километров льда, это 56% от необходимой нормы. На реке Малая Северная Двина планируется пропилить 141 км льда (пока пропилен 71 км), на реке Сухона - 50 км (пока - 27 км).

Также будет проводиться чернение льда на 12 участках. Взрывные работы, которые начались на прошлой неделе, временно приостановлены из-за морозной погоды. Все силы и средства находятся под контролем.