image

На Госуслугах начался прием заявлений на единое пособие для семей с детьми

Общество
13:06
504 просмотра
Алексей Югов

С сегодняшнего дня на портале Госуслуг появилась форма для подачи заявлений на единое пособие. Его, напомним, могут получать семьи с детьми и беременные женщины. Как сообщили в Минцифры, рассматривать заявления начнут с 9 января, однако отправлять их можно заранее.

Пособие объединит различные социальные выплаты. Его размер зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе. При рассмотрении заявлений специалисты проведут комплексную оценку нуждаемости семьи. Основное условие - среднедушевой доход не должен превышать уровень прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Для отправки заявления требуется подтвержденная учетная запись на портале. После проверки личных данных (ФИО, телефон и почта, паспорт, СНИЛС, адрес) нужно отметить, какую именно выплату хотел бы получать заявитель. При необходимости можно дополнительные сведения, которые могут повлиять на оформление пособия. Затем нужно внести данные о семейном положении, детях и составе семьи и выбрать способ получения пособия - на счет в банке или в почтовом отделении.

В ведомстве сообщили, что в некоторых случаях заявителям нужно будет предоставить оригиналы документов в ведомство. Срок рассмотрения заявлений составляет 10 дней.

Главные новости Череповца за неделю