image

На городские маршруты вышли новые трамваи

Общество
09:23
416 просмотров
Кирилл Северов

Новые трамваи, поступившие в Череповец, прошли обкатку, настройку всех электронных систем и выходят на маршруты. Об этом рассказал мэр города Вадим Германов. Он отметил, что теперь вагоны оснащены отличительной особенностью – звуковой и световой сигнализацией дверей.

«Она призвана умерить пыл желающих запрыгнуть в салон в последний момент. По краям дверей смонтирована светодиодная лента, которая светится зеленым, когда в вагон заходить можно и красным, когда нельзя.

Кроме того, в трамваях продолжается настройка системы, позволяющей удаленно проверять оплату проезда пассажирами. Теперь лучшим контролером станет не совесть, а планшет. В вагонах установлена программа подсчета входящих и выходящих пассажиров. Скоро в нее интегрируется и система учета оплаты проезда», - поделился градоначальник.

Проверяющие сотрудники смогут увидеть прямо на остановке, все ли пассажиры купили билеты. Информация к ним будет поступать на планшет. Если система покажет, что количество пассажиров равно количеству проданных билетов, контролер не станет заходить в салон.

«В первом квартале этого года ждем поставку в Череповец еще восьми новых трамваев», - заверил Вадим Германов.