image

На этикетках спиртного может появиться крупная надпись "Алкоголь вам враг!"

Общество
15:23
566 просмотров
Алексей Югов

На этикетках алкогольных напитков в скором времени может появиться надпись "Алкоголь вам враг". Законопроект уже подготовлен депутатами от ЛДПР. Согласно тексту документа, производители спиртного должны будут наносить на продукцию крупную надпись о вреде алкоголя. Ожидается, что подобная инициатива поможет снизить объемы потребления пива, вина, водки и других спиртных напитков в России.

Как отметил один из инициаторов законопроекта Ярослав Нилов, подобное новшество не запрещает покупать алкоголь, а всего лишь предупреждает о его вреде. Парламентарий пояснил, что при подготовке законопроекта учитывался международный опыт.

"Мы не запрещаем людям пить, но мы хотим, чтобы люди видели эту надпись, когда держат бутылку пива, вина или водки в руке. Это должно воздействовать на подсознание людей и снизить потребление алкоголя в стране", - цитирует радио Sputnik Ярослава Нилова.

При этом новая надпись "Алкоголь вам враг" должна быть более заметной, чем существующее предупреждение о вреде спиртного. Слова должны быть максимально видны потребителю. Ожидается, что законопроект будет вынесен на обсуждение уже в ближайшее время.