image

Можем не повторить: ритейл протестует против нового локдауна

Общество
11:37
415 просмотров
Иван Чухломин

Закрытие магазинов и общепита на новый карантин может нанести смертельный удар отрасли и выжить, как после первого локдауна, уже не выйдет, рассказал в интервью радио Sputnik председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

На данный момент предприятия общественного питания и торговли продолжают работать по всей России. Это происходит, несмотря на рост выявленных случаев заболеваемости. Вероятность нового локдауна зависит теперь именно от этих цифр, если станет слишком много заболевших, то это произойдет, заявил СМИ министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Сами представители ритейла считают, что необходимости закрывать бизнес нет, люди  в любом случае стали реже ходить в магазины, рассказал радио Sputnik Андрей Карпов. 

"Необходимости закрытия магазинов попросту не существует. Те люди, кто опасается ходить в магазины, уже перестали ходить или сократили посещение до минимума. Считать магазины источником заразы какой-то я бы тоже не стал. Уверен, что в час пик в метро плотность нахождения людей высокая и крайне высокая. Такой плотности в магазинах нет. При соблюдении определенных мер, магазины могли бы продолжать работать в любом случае", - считает председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла. 

Если все-таки второй карантин будет лбъявлен, то он будет еще более сокрушительный, чем первый, предостерегает Андрей Карпов.

"Бизнес не хотел бы, чтобы его закрывали. Бизнес понес достаточно серьезные потери во время первого карантина. Кто-то недожил до настоящего времени, кто-то закрылся. Повтора такого никто бы не хотел", - объяснил эксперт в интервью радио Sputnik.