Мошенники звонят вернувшимся из отпуска россиянам, пугая уголовной ответственностью
Дистанционные аферисты сочинили новую схему, нацеленную на граждан, которые недавно прилетели из зарубежной поездки. Информация об этом содержится в материалах МВД России, с которыми ознакомилось ТАСС.
Механика обмана состоит в запугивании. Злоумышленник набирает номер человека, вернувшегося из-за границы, и представляется сотрудником полиции, ФСБ или иной силовой структуры либо надзорного органа. Собеседнику сообщают, что во время отдыха или командировки он якобы имел контакт с организацией, чья деятельность запрещена или признана нежелательной на территории России.
Как утверждает злоумышленник, по этому факту уже идет проверка, и гражданину грозит "уголовка". Дополнительно жертву пугают возможной блокировкой банковских счетов и запретом на выезд из страны. Когда человек начинает волноваться и, возможно, уже находится в состоянии стресса, мошенник предлагает «уладить проблему».
Варианты могут быть разными: перевести деньги на якобы безопасный счет, передать средства другому лицу или выполнить определенное задание. В МВД призывают не доверять звонкам и сообщениям от неизвестных и всегда перепроверять полученную информацию через официальные источники.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии