Мошенники под видом органов госбезопасности научились использовать своих жертв в качестве подельников

Общество
12:14
10 990 просмотров
Анна Андреева

Банковские мошенники придумали новую схему обмана в России, в рамках которой вербуют людей, которые уже стали жертвами мошенничества, чтобы участвовать в незаконных операциях по обналичиванию украденных денег. Это новое мошенничество впервые было выявлено в ВТБ, сообщает "Лента.ру".

Мошенники обзванивают граждан, которые уже раньше становились их жертвами, и под видом сотрудников органов государственной безопасности и предлагают им официальную работу по поиску преступников с ежемесячным доходом. Если человек соглашается на предложение, мошенники переводят украденные деньги на его банковскую карту и используют ее в качестве так называемого дроппера. Впоследствии злоумышленники обналичивают деньги через дропперов, а жертва снимает деньги со своей карты и передает их организаторам. Посредник, который помогает обналичить деньги, получает определенный процент от украденной суммы.

Юристы предупреждают, что участие в таких действиях может привести к наказанию в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или лишению свободы на срок до шести лет.