image

Мобилизованным вологжанам не советуют брать на сборный пункт много вещей

Общество
17:26
914 просмотров
Алексей Югов

Вологжанам, которые будут призваны в рамках частичной мобилизации в вооруженные силы, не советуют брать много вещей. По словам начальника отделения по работе с гражданами областного военкомата Андрея Крупнова, сегодня какого-то утвержденного Минобороны списка личных принадлежностей не существует.

В первую очередь в военкомате рекомендуют взять с собой документы, кнопочный телефон, средства личной гигиены, аптечку, а также небольшое количество наличных денег. Привозить на сборный пункт целую сумку зимней одежды не стоит: в учебных центрах военнослужащие будут переодеты в ВКПО, а гражданская одежда отправится домой.

Вместе с тем, Минобороны обязательно сделает послабления для мобилизованных: скорее всего, им разрешат надеть еще один свитер, шапку, свое нательное белье.  Также может пригодиться спальный мешок и коврик, однако, согласно вчерашнему заявлению главы региона, Вологодчина закупит их для мобилизованных.

На месте военнослужащие обзаведутся новыми банковскими счетами. 

"Не надо с собой брать никаких банковских счетов, потому что всем мобилизованным будут выдаваться новые в частях формирователя. Чтобы не путаться, в армии всем единовременно выдадут новые банковские карты, и дальше на них будет поступать денежное довольствие. Граждане далее могут переводить эти деньги своим родственникам, - отметил Андрей Крупнов.

О том, как живут мобилизованные солдаты в учебном центре, можно прочитать здесь.