"Мистер Сидр" подставил всех: в России заговорили об отмене моратория на проверки производителей легкого алкоголя

Общество
14:23
1 386 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) призывает возобновить в России внеплановые проверки производителей пива, сидра и других легких алкогольных напитков после серии массовых отравлений контрафактным сидром. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на обращения ОПИ и депутатов Госдумы.

Глава ОПИ Олег Павлов отметил, что около 71% компаний, занимающихся производством пива и пивной продукции в России, нарушают обязательные требования. Он отметил, что пошаговое внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков, начавшееся с 1 апреля 2023 года, привело к недостаточному контролю над всеми участниками рынка и различными видами продукции, что оставляет "простор для злоупотреблений".

Депутаты Сергей Миронов и Яна Лантратова в своем обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину предлагают принять более жесткие меры в отношении всех производителей, подчеркивая, что эта ситуация представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни граждан России. Они отмечают, что политика повышения акцизов на алкоголь стимулирует производство дешевого контрафактного алкоголя, в то время как государственный контроль над производством и оборотом этилового спирта поможет избавить рынок от подделок и значительно увеличит доходы бюджета.

Депутаты предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, который ограничивает возможности государства контролировать качество продукции предпринимателей. Мораторий, введенный в марте 2022 года, был продлен до конца 2023 года.

В результате употребления контрафактного сидра в шести регионах Приволжского федерального округа пострадали 90 человек, из которых 32 человека скончались.