Минкульт советует регионам заменить увеселительные мероприятия на просветительские

Общество
13:40
453 просмотра
Алексей Югов

Минкульт советует регионам заменить увеселительные мероприятия на просветительские. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Любимова.

По словам чиновницы, все детские праздники и утренники в преддверии Нового года должны быть сохранены. Изменится лишь тональность мероприятий.

"Мы снова и снова разговариваем с нашими коллегами о смене тональности. Впереди Новый год, это очень теплый, очень семейный праздник. Это не значит, что дети останутся без праздника, ни в коем случае мы не оставим их без Деда Мороза. Но, тем не менее, все, что связано с увеселительными мероприятиями, мы скорее меняем на просветительские, на заботу о нашем старшем поколении, на семейное времяпрепровождение", - отметила Любимова.

По словам главы Минкульта, вопрос проведения мероприятий обсуждается напрямую с губернаторами. Чаще всего в настоящий момент отменяют дорогие шоу, связанные с салютами. 

"Массовые мероприятия, конечно, нужны, - рассказала Любимова. - Вопрос только в том, насколько тактично и насколько это действительно будет в тональности и в настроении людей, которые будут покупать билеты".

Напомним, ранее в Минобороны назвали инициативы отдельных регионов по отмене новогодних праздников преждевременными и ненужными. В Череповце отказаться от масштабных празднований решили заранее. Речь идет о юбилейном Дне города и Новом годе. Все сэкономленные деньги перенаправят в специальный фонд для помощи мобилизованным.