Минфин предлагает увеличить минимальные цены на алкогольные напитки

Общество
10:09
519 просмотров
Кристина Смирнова
Фото: РИА Новости / Максим Богодвид
Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Министерство финансов предлагает с 1 июня увеличить минимальные розничные цены на алкогольные напитки, включая коньяк, бренди и водку. Соответствующий проект приказа уже опубликован на портале правовой информации.

Согласно предложению, минимальная розничная стоимость коньяка за 0,5 литра возрастет с 517 до 556 рублей, водки — с 281 до 299 рублей, бренди — с 375 до 403 рубля.

Повышение цен связано с уровнем инфляции, повышением акцизов на алкогольную продукцию и ростом затрат на ее производство. Ожидается, что инфляция в 2024 году замедлится до 4,5%.

Минфин также учитывает влияние внешних торговых и финансовых ограничений, а также рост курса доллара к рублю. Предполагается, что цены на алкоголь могут подняться из-за роста курса доллара на 24%.

Кроме того, Минфин предлагает повысить минимальные цены на этиловый спирт и денатурированный этиловый спирт. Стоимость этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, может увеличиться с 51 до 55 рублей, а закупочная цена на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, может возрасти с 68 до 73 рублей за один литр безводного спирта.