Минфин хочет ограничить выдачу льготной ипотеки

Общество
22:28
1 114 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Согласно сообщению агентства «Интерфакс», Минфин РФ представил на рассмотрение правительства проект постановления, касающийся изменений в условиях предоставления льготной ипотеки.

Источник рассказал, что ведомство предложило снизить максимальную сумму кредита по льготным ипотечным программам для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей до шести миллионов рублей. В настоящее время максимальный размер кредита для указанных регионов составляет 12 миллионов рублей, а для остальных регионов - шесть миллионов.

Помимо этого, Минфин выносит на рассмотрение предложение о повышении минимального первоначального взноса до 30%. Кроме того, ведомство предлагает еще раз снизить предельное значение субсидий, получаемых банками, которые выдают кредиты в рамках данных госпрограмм, на 0,5 процентного пункта.

В рамках данной инициативы вводится запрет на получение нескольких льготных ипотечных кредитов одним заемщиком. Предполагается, что такой шаг поможет снизить риски перегрева на рынке жилищного кредитования, по мнению ведомства.