image

Межрегиональный IT-форум начал работу в Вологодской области

Общество
11:51
524 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

В Вологодской области начали работу 11-й IT-форум "Современные информационные технологии: для государства и общества". Двухдневное мероприятие началось сегодня, в областной столице, на площадке выставочного комплекса "Русский Дом". Ожидается, что форум посетят более 400 участников из разных регионов страны.

Среди участников мероприятия - крупнейшие российские компании, от "Ростелекома" до "Лаборатории Касперского". По словам замгубернатора Виталия Тушинова, на форуме будут обсуждать вопросы кибербезопасности и цифровизации системы здравоохранения.

"В нынешней геополитической ситуации все мы столкнулись с тем, что вынуждены так или иначе создавать свои собственные информационные платформы, решать вопросы сохранения персональных данных, сохранения информации, которая есть у органов власти. Эти вопросы никогда не станут второстепенными, всегда будут стоять во главе угла", - рассказал Тушинов.

Отметим, что за 10 лет, прошедших с момента проведения первого форума, круг вопросов остался прежним. Однако за десятилетие многие технологии в области цифровизации стали реальностью: речь идет, например, об облачной системе хранения данных в государственных масштабах.

Во время форума будет проведено открытое заседание регионального штаба по кибербезопасности, круглый стол по импортозамещению в сфере информационных технологий. Кроме того, ожидается проведение совместных мероприятий для представителей медицинского и IТ-сообществ по решению актуальных вопросов цифровизации сферы здравоохранения, сообщает пресс-служба областного правительства.