image

Малоимущим могут помочь с арендой жилья

добрая новость
23:13
516 просмотров
Иван Чухломин

Субсидирование таких трат улучшит жизнь в мегаполисах или поможет переехать ближе к работе, рассказал в интервью радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.   

Идею субсидировать аренду жилья для малоимущих предложили в профильной комиссии Общественной палаты, пишут «Известия». Авторы планируют внести соответствующий законопроект на обсуждение в Госдуму.

Если документ примут, то малоимущие граждане России смогут рассчитывать на помощь государства в аренде жилья. Деньги получат те люди, чьи расходы на аренду квартиры превышают предельно допустимую долю семейного бюджета, которую определят позднее.

Подобный подход может сильно повлиять на мобильность россиян в регионах и позволит им переселяться ближе к работе, рассказал радио Sputnik Дмитрий Солонников.

«Для очень большого количества мегаполисов и крупных городов вопрос арендного жилья стоит очень остро. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках очень большое количество жителей живет именно в арендуемом жилье. Фактор мобильности человеческого капитала, фактор активного переезда граждан страны к местам работы будут требовать арендного жилья, а не покупаемого в собственность», - объяснил эксперт.

Цена реализации идеи субсидирования арендного жилья среди малоимущих порядка 400 миллиардов рублей. Их планируют найти в федеральном и региональных бюджетах.