image

Малоимущих родителей первоклассников приглашают забрать деньги

Общество
10:40
555 просмотров
Алексей Югов

До 1 ноября семьи первоклассников, испытывающие затруднения в денежных средствах, могут обратиться в органы для получения единовременного пособия (напомним, что его размер составляет 3000 рублей). Отмечается, что большая часть бедных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, чьи дети первый раз пошли в школу, еще с лета состояли на учете в центре соцвыплат и получили необходимую суммму. Однако те семьи, которые по каким-то причинам не смогли встать не учет, могут это сделать до начала ноября.

Добавим, что семьям, которые получают пособие на ребенка, выплата производится автоматически, без составления заявлений. 

"Те семьи, которые не получают ежемесячное пособие на ребенка, но у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, вправе подать заявление о назначении единовременного пособия на первоклассника до 1 ноября 2020 года", - рассказал начальник департамента соцзащиты Александр Ершов.

Заявления принимаются через портал Госуслуг или через МФЦ по месту регистрации. Помимо заявления, необходимо предоставить справки о доходах (за последние полгода) и справку о зачислении ребенка в первый класс.