Лизинг имеет все шансы стать альтернативой льготной ипотеке

Общество
21:14
1 676 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Председатель комитета Госдумы РФ по ЖКХ Сергей Пахомов утверждает, лизинг можно использовать как замену льготной ипотеке. Об этом передает РИА Новости.

По его словам, льготная ипотека при ее запуске оказала положительное воздействие на рынок недвижимости и строительную сферу, повысив доступность жилья. Однако в настоящее время программа достигла предела своего развития и лишь способствует росту цен на квартиры.

Он указал на возможность использования лизинга, как альтернативы льготной ипотеке. Лизинг представляет собой долгосрочную аренду жилья с возможностью выкупа. Председатель комитета Госдумы РФ по ЖКХ подчеркнул необходимость различных механизмов стимулирования рынка жилья, а не исключительно льготной ипотеки.

В Москве и Подмосковье доля льготных кредитов составляет около 30-35%, тогда как в некоторых небольших городах и регионах спрос на ипотеку практически отсутствует из-за недостаточного развития строительного сектора.

Специальные выгодные программы необходимы для появления новых жилых комплексов в удаленных от центра регионах. К примеру, благодаря запуску дальневосточной ипотеки, строительство жилья на Дальнем Востоке выросло в 2,3 раза, а только в 2023 году было сдано 3,3 млн «квадратов» недвижимости.