Курить станет еще дороже

Общество
12:13
427 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Госдуме готовят новые меры по борьбе с никотиновой зависимостью россиян. Согласно заявлению Султана Хамзаева, руководителя проекта "Трезвая Россия" и депутата Государственной Думы, в борьбе с никотиновой зависимостью необходимо применить комплексный подход, а не ограничиваться лишь повышением цен на табачные изделия. Хамзаев высказал свое мнение в интервью телеканалу "360".

По словам Хамзаева, ежегодно в России выкуривается более 300 миллиардов обычных сигарет, и при этом цены на никотинсодержащие продукты в стране остаются низкими. Он подчеркнул, что доступность продукции способствует распространению курения, особенно среди группы лиц, которых он назвал "пограничными потребителями" — людей, у которых нет четкого мнения и для которых цена может стать решающим фактором. По мнению Хамзаева, повышение цен может оказать воздействие именно на эту группу.

В борьбе с зависимостью, по мнению депутата, необходимо активно проводить пропаганду здорового образа жизни и разъяснять вред от курения. Он также предложил требовать от производителей табачных изделий раскрывать реальный состав сигарет, считая, что это может подтолкнуть многих к прекращению курения таких химических продуктов.

Хамзаев также выдвинул предложения о введении "налога на здоровье" для табачных компаний, как это уже сделано в некоторых других странах, и о создании единого стандартного дизайна для упаковок сигарет без маркетинговых элементов.

Недавно Государственная Дума приняла закон о поэтапной индексации ставок акцизов на алкоголь и табак на период с 2024 по 2026 год. 

Ранее РБК сообщал, что продажи алкоголя и сигарет в России по итогу 2022 года не снизились, не смотря на усилия в рамках проекта "Укрепление общественного здоровья".