Общество
357

Куда уходят студенческие деньги: исследование показало траты будущих специалистов

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

Сколько стоит быть студентом? Ответ на этот вопрос попытались дать аналитики Центрального университета совместно с Т-Data. Они провели масштабное исследование, изучив расходы 50 тысяч студентов из более чем 20 ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, и теперь точно известно: среднестатистический студент тратит около 33 тысяч рублей в месяц.

Исследование основано на анализе обезличенных транзакций клиентов Т-банка в возрасте от 17 до 23 лет. Учитывались как онлайн-покупки, так и расходы в офлайне — от столовых до магазинов канцтоваров. Всё это дало возможность составить точную картину финансовых привычек учащихся с 2019 по 2024 год.

Больше всех тратят студенты престижных вузов:

  • МГИМО — 49 900 рублей в месяц,
  • МФЮА — 43 100 рублей,
  • ВШЭ — 42 700 рублей.

А вот самые скромные по расходам студенты обучаются в:

  • МИФИ — 26 600 рублей,
  • МИЭТ — 26 500 рублей,
  • РНИМУ — 25 700 рублей.

С ростом курса или переходом в магистратуру траты учащихся тоже растут. Первокурсники обходятся в среднем 25–30 тысяч рублей в месяц, а уже к четвёртому курсу или в магистратуре эта сумма приближается к 50 тысячам. Это связано с тем, что старшекурсники чаще работают или подрабатывают, а младшекурсники в основном зависят от родителей.
Всего за годы учёбы студент-бакалавр тратит около 1,6 млн рублей, а магистрант — примерно 1,1 млн.

На что уходят деньги? Более трети бюджета — на питание. Причём в течение учебного года студенты чаще едят вне дома — в кафе и столовых. Особенно это заметно осенью и весной, когда доля общепита превышает расходы на продукты в магазинах. Лидерами по тратам на кафе стали студенты МГЮА, у которых 21% расходов приходится именно на еду вне дома.

Кроме того, 10% бюджета студенты оставляют на онлайн-шопинг. В этом плане впереди всех учащиеся МПГУ, которые чаще других совершают покупки на маркетплейсах — 11% бюджета за учебный год.

А вот за комфортное передвижение готовы платить студенты МГИМО — на такси они тратят 7% от общего бюджета. Зато студенты СПбГУ чаще пользуются общественным транспортом — 5% их расходов уходит именно туда.

Интересно, что самые «дорогие» месяцы для студентов — летние. В 2023/24 учебном году за три летних месяца они в среднем тратили по 107 тысяч рублей. А вот самые экономные месяцы — сентябрь, октябрь и ноябрь, когда суммарные расходы не превышали 91 500 рублей.

Исследование показывает: студенческая жизнь — это не только лекции и сессии, но и постоянный финансовый баланс между желаниями и возможностями. И каждый вуз, как оказалось, имеет свой уникальный стиль студенческого потребления.