image

Коронавирус и дистанционка. Каким может быть слова года в России

Общество
23:49
468 просмотров
Иван Чухломин

 

Британские лингвисты назвали «локдаун» главным словом 2020 года. Составители словаря Collins English Dictionary объяснили выбор термина тем, что опыт режима изоляции на фоне пандемии коронавируса «объединил миллиарды людей во всем мире».

Словом года должно быть «коронавирус», прокомментировал в интервью радио Sputnik литературный критик, доцент кафедры политической социологии  РГГУ Максим Артемьев.

«Коронавирус – самое востребованное слово в этом несчастном 2020 году, где столько всего плохого было, является международным, латинизмом. Показывает, что мир стал хрупким, уязвимым, насколько человечество неспособно противостоять даже такому заболеванию, как события, случившиеся в глубине Китая, моментально развернулись на весь мир. Мир стал глобальным во всех смыслах слова: не только мы можем путешествовать и отдыхать на Мальдивах, но и инфекция из Китая распространяется со страшной быстротой и захватывает весь мир. В том время как, допустим, черная чума в середине 14 века за 3-4 года доходила до Европы», – сказал Максим Артемьев.

Другое слово, хорошо отражающее реалии этого года – «дистанционка», считает литературный критик.

«Это неформальное слово показывает кардинальные технологические изменения, которые сучились с нашей цивилизацией, когда многим людям, не только занятым на работе, но и студентам, школьникам, не нужно выходить из комнаты. Не выходя из комнаты, можно оказаться на работе или заказать продукты на дом. Дистанционка стала символом  не только технического прогресса, но и символом социальной изоляции, отношения между людьми уходят в сторону. Это наносит сильнейший удар по социализации детей, у них ломается психика. Дистанционка все это в одном слове сочетает», – отметил Максим Артемьев.