Комиссия не нашла нарушений в работе колхоза с исхудавшими коровами под Череповцом

Общество
12:43
843 просмотра
Алексей Югов
Фото Администрация Череповецкого района
Фото Администрация Череповецкого района

Комиссия в лице чиновников администрации Череповецкого района и "Череповецкой СББЖ" не нашла нарушений в деятельности колхоза "Ивановский". Напомним, несколько дней назад в соцсетях появилось обращение неравнодушных жителей с криком о помощи. По их словам, истощенные коровы находились в плачевном состоянии, их кормили только сеном и силосом. 

"Со двора часто доносятся крики коров: можно предположить, что они голодают. Также происходит задержка заработной платы, да и зарплата одни слезы", - сообщали очевидцы.

После организованной в колхоз проверки администрация отрапортовала о том, что исхудавшие коровы являются "умеренно упитанными" в силу своего возраста.

"На момент обследования в хозяйстве имеется поголовье крупного рогатого скота в количестве 150 голов, в том числе 52 дойные коровы. Средний возраст стада 8-10 лет , коровы регулярно проверяются на лейкоз, бруцеллёз, туберкулез. Проводятся соответствующие лабораторные исследования молока и кормов. По информации Управления ветеринарии Вологодской области нарушений требований ветеринарного законодательства не установлено. Часть животных в возрасте 15 лет является умеренно упитанными, в связи с их зрелым возрастом", - сообщили в администрации.

Кроме того, на предприятии имеется 30 тонн объемистых кормов - силоса и сена. С 27 мая 2022 года коровы перейдут на пастбищное содержание.

При этом на фотографиях, опубликованных администрацией, видно, что условия существования буренок оставляют желать лучшего. Чиновники пояснили, что косметический ремонт животноводческого помещения проводился в 2020 году. 

Отметим, что количество коров, содержащихся в хозяйстве, также вызывает вопросы. Администрация отрапортовала о том, что в "Ивановском" находятся 150 голов, тогда как в еженедельном отчете о надоях молока указано другое количество - 120.