К нам едет омбудсмен: уполномоченный по правам ребенка прибыла с проверками в образовательные учреждения Череповца

Общество
13:21
371 просмотр
Алексей Югов

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова провела проверку в образовательных учреждениях Череповца из-за жалоб некоторых родителей. 

Сначала детский омбудсмен приехала в одну из школ города, где девочку, пропустившую месяц из-за болезни, заставили писать контрольные работы. Ученица получила тройки, что поспособствовало снижению оценок за триместр. В итоге независимая комиссия решила, что в организации должны быть приняты локальные акты по работе с длительно болеющими детьми. В них должен быть сформулирован порядок сдачи промежуточной аттестации. Теперь в заведение будет направлен пакет соответствующих рекомендаций.

Второй случай касался якобы некачественного питания в одном из детских садов города. Ребенок жаловался, что еда часто бывает невкусной и холодной. Однако детский омбудсмен никаких замечаний не выявила. По словам Ольги Смирновой, меню было утверждено на собрании с родителями, а впоследствии скорректировано. Жалоб от других родителей на качество еды не поступало.

"По таким ситуациям необходимо прежде всего обращаться к администрации детского сада, и в рамках родительского контроля можно осуществлять контроль за организацией питания, температурой подаваемой пищи. А что касается пищевого поведения детей, то их необходимо приучать дома к здоровой и полезной пище", - резюмировала Ольга Смирнова.