image

Из автобусов запретят выгонять еще одну категорию безбилетников

Общество
12:52
520 просмотров
Алексей Югов

Соответствующий проект федерального закона, который в настоящий момент рассматривают в нижней палате парламента, поддержал губернатора Вологодчины. Напомним, что в настоящий момент инвалиды первой группы, не имеющие при себе социальной карты или проездного, а также не оплатившие проезд, подлежат выдворению из салона. 

"Согласно уставу автомобильного и городского наземного электрического транспорта, пассажиров, не оплативших проезд, следует высаживать, – отметил замгубернатора области Эдуард Зайнак. - Исключение составляют только дети до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Это исключение хотят распространить на инвалидов первой группы, следующих без сопровождения.

Ожидается, что штраф за нарушение подобного запрета для водителя или кондуктора составит 5000 рублей, а для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Отметим, что на территории Вологодской области  проживает более 89 тысяч инвалидов, из них более 9 тысяч – инвалиды первой группы. В областном правительстве думают, что принятие законопроекта позволит создать более комфортные условия для проезда инвалидов первой группы на автомобильном и электрическом транспорте.