IT-эксперт рассказал о нелепой ошибке невезучего хакера при взломе банка

Общество
17:39
450 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Хакер успешно проник в системы банка, но перепутал компьютеры и активировал систему безопасности. Украсть деньги не удалось. О курьезном случае рассказал главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов

В банке имеются два идентичных компьютера. Отличие заключается лишь в их функциях: один управляет, а другой наблюдает за процессом, пояснил Голованов. Второй компьютер видит все операции, но не имеет возможности вмешиваться.  По словам Голованова, в случае выхода из строя основного компьютера, резервный автоматически принимает его обязанности. В данном случае хакер ошибочно взломал именно резервный компьютер.

"Он пытался потом на нем забрать деньги. Он не смог понять, что рядом стоит точно такой же, только с реальным управлением, он просто не дошел до него", — рассказал эксперт "Газете.Ru"

Когда хакер начал манипулировать "наблюдающим" компьютером и пытался перевести деньги, сработало сразу множество систем безопасности.

"На основном — все работает, и пароли одинаковые, все одно и то же, только он до него не дошел. Поэтому я назвал бы этот рекорд так: "пацан к успеху шел, но не фартануло", — заключил Голованов.